les membres

Jocelyn SAPOTILLE

Jocelyn SAPOTILLE
Le Maire

Conseiller Départemental
Président de l’Association des Maires de Guadeloupe

Réception tous les mercredis et les jeudis, de 8h à 12h, sans rendez-vous.


Les adjoints

GLORIEUX Ephrem

GLORIEUX Ephrem
1er adjoint

TREIL-ALBON Christiane

TREIL-ALBON Christiane
2ème adjointe

Culture, fêtes et cérémonies

FELICIANNE Bruno

FELICIANNE Bruno
3ème adjoint

Solidarités, action sociale et logement social

METONY Manuella

METONY Manuella
4ème adjointe

Urbanisme, aménagement du territoire, habitat et politique de l’habitat

BEAUZOR Lucien

BEAUZOR Lucien
5ème adjoint

Promotion des nouvelles technologies et de l’e-administration

MAXIMIN-BAJAZET Liliane

MAXIMIN-BAJAZET Liliane
6ème adjointe

Développement et attractivité économique du territoire

MOULIN Rodrigue

MOULIN Rodrigue
7ème adjoint

Relation et partenariat avec les associations, animations des quartiers

BURAT Gladys

BURAT Gladys
8ème adjointe

Politique éducative, affaires scolaires et relation avec les institutions publiques et privées de l’éducation

SAINSILY Jean-Louis

SAINSILY Jean-Louis
9ème adjoint

Finances, contrôle de gestion et évaluation des politiques publiques

Les conseillers municipaux

DAGONIA Sylvie

DAGONIA Sylvie
Conseillère municipale/Conseillère régionale

Solidarité, personnes âgées, personnes en situation d’handicap

RIGAH Clara

RIGAH Clara
Conseillère municipale/Conseillère départementale

Voirie, réseau d’éclairage public, propreté, espaces verts, embellissement de la commune, maintenance, entretien et remplacement du matériel logistique et des moyens généraux

MARICEL Didier

MARICEL Didier
Conseiller municipal

Insertion sociale et professionnelle

CITADELLE Christian

CITADELLE Christian
Conseiller municipal

Politique de la famille, de l’enfance et de la jeunesse

COMBES Yvon

COMBES Yvon
Conseiller municipal

Suivi et pilotage des grands projets

BELFORT Jacqueline

BELFORT Jacqueline
Conseillère municipale

Pilotage, coordination ,animation du Conseil municipal des Jeunes

FRANCILLONE Saturnin

FRANCILLONE Saturnin
Conseiller municipal

Sport, sport santé, utilisation et gestion des infrastructures sportives et promotion des événements sportifs

GATIBELZA Karine

GATIBELZA Karine
Conseillère municipale

Utilisation des nouveaux médias et communication

PROMENEUR Richard

PROMENEUR Richard
Conseiller municipal

Accompagnement des entreprises, des commerçants et artisans, déploiement dispositif France Services, opération « Votre Maire est chez vous »

MERCADIER Sonia

MERCADIER Sonia
Conseillère municipale

MARICEL Arthur

MARICEL Arthur
Conseiller municipal

Maintenance des Bâtiments et Equipements communaux

ARNASSALON Cindy

ARNASSALON Cindy
Conseillère municipale

Relation avec la Communauté d’Agglomération du Nord Basse-Terre, et les délégataires eau/assainissement

RATIER Martelin

RATIER Martelin
Conseiller municipal

Sécurité publique et Vigilance du territoire

GENIPA Anny

GENIPA Anny
Conseillère municipale

Animation économique

DIVALLE Patricia

DIVALLE Patricia
Conseillère municipale

Relations extérieures

FONDS Sylviane

FONDS Sylviane
Conseillère municipale

Sécurité civile, gestion et prévention des risques majeurs, maintenance, entretien et remplacement du matériel technique